片桐勝彦

Katsuhiko Katagiri




PROFILE

フラメンコギタリスト。1966年静岡県熱海市生まれ・東京育ち。
幼少の頃よりヴァイオリンを始め、その後ギターを独習。
中学時代にロックグループ A-JARI を結成し、ヤマハ主催のコンテストに入賞。
その後ジャズギターを経て、明治大学江波戸昭ゼミナールで世界の民族音楽を学ぶ。
また、在学中にフラメンコギターを始め、鈴木英夫に師事。
'88年短期渡西後、舞踊伴奏を中心に各地のフラメンコ教室、劇場、タブラオ等で活躍。
'98年長期渡西。ミゲル・アンヘル・コルテス、パコ・アリアガ等に師事。
現地のタブラオやラジオ出演の他、ファナ・アマジャの教室伴奏などで好評を博す。
2000年末に帰国後は、舞踊伴奏のかたわら、他ジャンルとの共演やEstudio ROMEROを主宰、後進の指導にも力を入れている。

民俗音楽グループ「チリクマルカ」メンバー。日本フラメンコ協会理事。
趣味:ウード(アラブ音楽)演奏。世界史。木の選定。部屋の模様替え。

 

MEDIA

テレビ

・いきいきヤング (1996年3月2日 - 3月4日、千葉テレビ)
・ニュースプラス1 (1997年10月10日、日本テレビ)
・旅・わくわく (1998年1月24日、TBS)
・ニュースの森 (1998年4月15日、日本テレビ)
・笑っていいとも! (2002年9月3日、フジテレビ)
・あなたが主役 音楽のある街で (2005年7月17日 - 2006年10月28日、NHK-BS2)

2005年12月17日

2006年10月28日

・週間TokuTokuマガジン (2007年3月19日 - 3月25日、横浜ケーブルビジョン)
・夢追い人 (2012年10月6日 - 10月27日、NHK宮崎放送局)
・土曜ワイド劇場・おとり捜査官 (2013年6月8日、テレビ朝日)
・おでかけ日和 (2013年8月31日、フジテレビ)
・flamencoみだれ髪 (2014年1月27日 - 1月31日、桐生ケーブルテレビ)


ラジオ

・E ! to go (2002年2月9日、WOWOW)
・INSIGHT (2004年12月22日、LOVE-FM)
・GOODDAY MORNING TOKYO (2005年1月5日、J-WAVE)


映画

・「母のない里」のテーマ音楽 (1994年12月)
・「アルマゲドン」の挿入歌 (1996年10月)
・「グミ・チョコレート・パイン」BGMのギターとチャランゴ (2007年12月22日、2008年3月28日ー5月23日テアトル新宿、他))


CM

・サッポロ「スナップルでゴーゴーゴー!」(1998年)
・タイガー「土鍋 IH炊飯ジャー、炊きたて」(2006年)
・mla 「みんな、オージー・ビーフで元気!」(2013年)


書籍

・中央公論 「東京報道vol.2豊島区東長崎放浪記」(2002年3月号)
・できる学習クラブ 「体育 小学3〜6年生」(2002年5月初版)
・Paseoフラメンコ 「片桐勝彦さんに聞く三位一体でアレグリアスを踊るヒント」(2004年4月号)
・Paseoフラメンコ 「共演者と“合わせる”ために」(2006年4月号)
・Paseoフラメンコ 「守るべき場所」(2007年7月号)
・Paseoフラメンコ 「自己鍛錬メニュー」(2008年12月号)
・Paseoフラメンコ 「ブレリアの醍醐味」(2009年7月号)
・Paseoフラメンコ 「瞬発力と即興性、そして思いやり」(2013年5月号)
・Paseoフラメンコ 「Acompañamiento del baile」(2015年4月号〜2018年2月号 毎月連載)


参加CD・DVD

coba「Boy」
藤澤ノリマサ「アパッショナート」
渡辺えり「風回廊」
沢田研二「天国を見た男」
AMI 「発表会が出来るまで」
あられ&サウダージ「月のカルナバル」

   → DISCOGRAPHY

主な共演者

(フラメンコ):J・M・カニサレス、C・フェルナンデス、E・パントーハ、E・エストレメーニョ、V・コルテス、P・マジャ、他多数。
(フラメンコ以外):ゲイリー芦屋、木の実ナナ、サイゲンジ、スパニッシュ・コネクション、coba、天野清継、渡辺えり、川原亜矢子、伊丹雅博、沢田研二、南野陽子、汀夏子、湯原昌幸、他、多数。

 

活動歴

1998

1.17:旅・わくわく(テレビ:TBS)木の実ナナ、他
3.14:FLESPON東京公演Vol,3(中野:なかのZERO小ホール)
4.19:ロサーナ吉敷フラメンコ教室発表会(新宿:エル・フラメンコ)吉敷則忠、パコ山田、他

渡西 (Madrid)

1999

Madrid
4.14 :Flamenco Vivo(Madrid:Big Ben)チエミ、ハビエル・マンサーノ、セノン、他
4.25 :Flamenco Vivo(Madrid:Big Ben)ラ・タティ、ハビエル・マンサーノ、他
4.29 :flamenco en vivo(Madrid:Casa Patas)サラ、ポーラ、、他
6.17 :Flamenco Vivo(Madrid:Casa Patas)マイテ・マジャ、カルロス・オルガ、アントニオ・レイ、セドゥ、他


6.18:EL PAIS (新聞)
11.9:Dia de la Cultura(Madrid:日本人学校)ティモ・ロサーノ、他

転居 (Sevilla)

2000

Sevilla
1. 9:Feria de anonuevo (Madrid:Majadahonda)エンリケ・パントーハ、他
5. 2:Radio RE (ラジオ)
5. 5:flamenco en vivo (Jerez: A,Chacon)


10. 5:Diario de Sevilla (新聞)

2001

帰国

9.24:ホーメイ・フェスティバルJapan(お台場:TLC)巻上公一、等々力政彦、倍音s  MP3 160k
10.7:愛はむらさき-源氏物語のおんなたち(桐生:鳳仙寺)
10.17:あゝ披露宴(相模大野:グリーンホール)

2002

2. 9:E!to go.~Entertainment to go.~(WOWOW/Wave1〈491ch〉)
2.10:Candela(仙台:スタジオホール141)スパニッシュコネクション、他
6. 8 :ベニータ・ケイフラメンコ舞踊団初夏公演(小牧市:まなび創造館)
9. 3:笑っていいとも( テレビ:フジテレビ)
9.29:Estudio ROMERO 第一回発表会( 新宿:エル・フラメンコ)
10. 4:プレステージライブ開始(水道橋:プレステージ)


12. 1:Tres colores( 新宿:エル・フラメンコ)マヌエル・マレーナ、ミゲル・デ・バダホス、他

2003

1. 5:関口華恵フラメンコ教室発表会( 新宿:エル・フラメンコ)ビセンテ・コルテス、他
1.11:オープン講座 世界の民族音楽を聴く(御茶ノ水:明治大学)江波戸昭、他
4/18 :プレステージライブ(水道橋:プレステージ)David Lainfiesta

 


6. 1:岩崎恭子スタジオ公演(新宿:エル・フラメンコ)シモン・ロマン、ホセ・サウセド、他
7.25:男たちのアルテフラメンコ(水道橋:プレステージ)
9.21:Estudio ROMERO 第二回発表会( 新宿:エル・フラメンコ)
10.12:西鶴一代女 (桐生:彦部家屋敷 特別ステージ)
10.17:Homenaje A Paco Fernandez (六本木:俳優座)エンリケ・エストレメーニョ、他

2004

2.11:Tres colores vol,2( 新宿:エル・フラメンコ)クーロ・フェルナンデス、他
2.29:Las Hermanas-con del duende( 新宿:エル・フラメンコ)マルタ・デ・ラ・ビジャ、他
3/13:プレステージライブ(水道橋:プレステージ) アントニオ・デ・ラ・マレーナ


3.20:トゥリアーナ(新宿:エル・フラメンコ)エンリケ・エストレメーニョ、ペペ・マジャ、ファン・セラーノ、他
4.29:宮野ひろみ20周年記念( 新宿:エル・フラメンコ)ホアン・コルテス、アギラール・デ・ヘレス
5.23:プリメラフェスティバル(新宿:スペースゼロ)
6.25:バレエカンパニー(弘前:文化センター)エドワルド・クラビホ、アグスティン・デ・ラ・フエンテ、アントニオ・サンルーカル、他
7.22:Manacion de la Vida Libre(仙台:イズミティ21小ホール)
11.26:プレステージ2周年(水道橋:プレステージ)クーロ・バルデペーニャス、ダビ・ラインフィエスタ
12.17:男たちのアルテフラメンコ vol,4(水道橋:プレステージ)
12.22:INSIGHT(ラジオ:LOVE-FM)ファン・マヌエル・カニサレス     WMP 128k


2005

1. 5GOODDAY MORNING TOKYO(ラジオ:J-WAVE)ファン・マヌエル・カニサレス MP3 128k


1.29:estudio ROMERO 第三回発表会(中野:なかのZERO小ホール)
4. 3:トゥリアーナ公演(新宿:エル・フラメンコ)カルロス・パルド、ミゲル・デ・バダホス、他
4.10:Tres colores vol,3(新宿:エル・フラメンコ)アグスティン・デ・ラ・フエンテ、他
7.16:音楽のある街で(テレビ:NHK-BS2)coba、天野清継、他
10.17:風回廊初日(世田谷:パブリックシアター)渡辺えり子、coba、川原亜矢子、大駱駝鑑、他
10.27:風回廊千秋楽(所沢:市民文化センターミューズ)渡辺えり子、coba、川原亜矢子、大駱駝鑑、他

 


10.28:Fiesta Flamenca(弘前:文化センター)ヘスス・アギレラ、エンリケ・エストレメーニョ、他
12.17:音楽のある街で(テレビ:NHK-BS2)coba、伊丹雅博、山本恭久他

2006

1. 6:正月タブラオライブ(高円寺:エスペランサ)AMI、他
1, 8:音楽のある街で(テレビ:NHK-BS2)coba、伊丹雅博、他
4. 9:ミッドナイトステージ館(テレビ:NHK-BS2)渡辺えり子、coba、川原亜矢子、他
4.16:バラと桜の祝祭(中野:なかのZERO小ホール)
7. 2:Estudio ROMERO 第四回発表会(練馬:練馬文化センター小ホール)
7.21:モダン出世双六 天国を見た男初日(池袋:東京芸術劇場中ホール)沢田研二、南野陽子、他
8/27:モダン出世双六 天国を見た男千秋楽(大阪梅田・ドラマシティー)沢田研二、南野陽子、他


9. 1:Fiesta Flamenca(弘前:文化センター)オスカル・デ・ロス・レジェス、他
10.28:音楽のある街で(テレビ:NHK-BS2)coba、天野清継、他


11.18:プレステージ4周年(吉祥寺:前進座)高橋英子、AMI、他

2007

1.13:ARCO IRIS(新宿:エル・フラメンコ)ニーニョ・ マヌエル、ビセンテ・ロマン、他
3,19:週間Toku Toku マガジン(テレビ: 横浜ケーブルビジョン)望月美奈子、他
3.20:Djobi Djoba 1周年(大阪:Djobi Djoba)マヌエル・マレーナ、他
3.31:ARCO IRIS(新宿:エル・フラメンコ)ニーニョ・ マヌエル、ビセンテ・ロマン、他
7. 7:アグア・イ・フエゴ(岐阜:文化センター) 小林幸代、他
8.25:Fiesta Flamenca(弘前:文化センター) ラファエル・マルトス、他
12.9:パッショネートライブ(六本木: スイートベイジル) 汀夏子、他
12.11:ハッピーライブ(横浜: パシフィック) 湯原昌幸、伊吹吾郎、荒木由美子、せんだみつお

 


2008

1.26:Estudio ROMERO 第四回発表会(練馬:練馬文化センター小ホール)

 

使用楽器

2003年製アントニオ・マリン

1964年製マヌエル・レジェス

2007年製ケネス・ヒル

1987年製ヘルンディーノ

1998年製コンデ・エルマノス、他。